Se mostrarán todos los artículos en el rango de fechas seleccionado.

Se llevó a cabo la 24º Edición de la Fiesta Anual del Deporte

La fiesta en que reconoce a los Deportistas de nuestro Distrito convocó a una multitud

Nuestra ciudad vivió el día domingo la tradicional Fiesta Anual del Deporte, evento que reúne cada año una multitud para agasajar a nuestros deportistas, por sus logros, esfuerzo y por representarnos siempre de la mejor manera en la ciudad, la región y el mundo.
Este año la fiesta contó con 28 Ternas, menciones especiales y entrega de reconocimientos a la trayectoria deportiva, momentos de mucha alegría y emotividad además del constante acompañamiento musical del trío Caratcoche-Moro-Caratcoche que estuvo acompañado por el músico local Juan Jáuregui Lorda.
La velada comenzó a las 21:30 horas de acuerdo a lo previsto y se prolongó hasta pasada la medianoche, momento en el cual se entregaron los galardones más importantes de la fiesta, el Premio a la Conducta Deportiva y el Premio Flor de Médanos al Deportista del Año.
El Intendente Municipal Jorge Hernández inició la fiesta con su mensaje, en el que felicitó a todos y cada uno de los deportistas de nuestro Distrito por su constante participación en cada actividad deportiva, destacó al área de deportes del Municipio por el trabajo continuo en la realización de actividades deportivas e invitó a jóvenes y adultos a realizar actividades deportivas como una manera de mejorar la calidad de vida.
Lego de las palabras del Intendente se comenzaron a entregar los diferentes premios y reconocimientos.

Las menciones especiales que se entregaron fueron las siguientes:

Categoría Senior del Club Atlético Jorge Newbery Campeón del Torneo Apertura y Campeón del Año
5ta. División del Cecil A. Roberts Campeona del Torneo Apertura y Subcampeón del Año
5ta. División del Jorge Newbery Campeona del Torneo Clausura y Campeón del Año
3ra. División del Jorge Newbery Campeona del Torneo Apertura y Subcampeona del Año
Primera División del Club Jorge Newbery Campeona del Torneo Clausura

Goleadores

Francisco Collado Goleador Torneo Apertura 8va. División del Jorge Newbery
Tomás Biardo Goleador Torneo Apertura 5ta. División Club Jorge Newbery
Neri Ramos Goleador Torneo Apertura 3ra. División Club Jorge Newbery
Santiago Moralejo (de Quenumá) Goleador del Año 9na. División Jugando para Unión de Tres Lomas
Facundo Gil Goleador del Año 7ma. División del Club Cecil A. Roberts y máximo goleador de todas las divisiones del club.
Edgardo Bolasina Goleador del Año 3ra. División Club Jorge Newbery
Pablo Pilo Fernández Goleador del Año Categoría Senior

Valla menos vencida

Enzo Pellegrini jugador de la Primera División del Club Cecil A. Roberts

Equipo de Básquet del Club Atlético Jorge Newbery que fue Campeón de la Liga Regional

DT: Schwab Juan

Pardo Marcos
Trecco Mariano
Mansilla Ariel
Braun Marcos
Arruabarrena Gonzalo
Arruabarrena Matías
Fernández Facundo
Di Llela Jorge
García Sebastián
Canavesi Joaquín
González Facundo
Chamusco Tomás
Damico Agustín
Gutiérrez Braian
Corbalán Francisco
Reimundo Martín
Ocampo Enzo
Elizalde Alejandro
Gabarini Enrique

Reconocimiento a Adultos y Jóvenes Participantes de la Final Provincial de los Juegos Buenos Aires 2018

Coreografía Pop

Blanca Porfiri
Evelia Rodríguez
Fernanda Cura
Isabel González
Rosana Ugarte
Su Profesora Fernanda Gauthier

Caminata

Mabel Abba
Néstor Aparicio

Fútbol Tenis

Mario Soria
Alberto Coppini
Oscar Calvo

Pentatlón

Juana Alfonso
Noemí Borrego

Tenis de Mesa

María Elena Malacalza

Objeto Tridimensional

Ricardo Zuccini

Pintura

María Celina Rolón



Medallero de los Juegos Bonaerenses 2018

Medallas de Bronce:

Francisco Ortíz y Balvuena en Atletismo Especial Lanzamiento de Bala

Alejandro Mámmoli en Tenis de Mesa

Juliana Cuevas en Tenis

Andrés Giménez y Luis Poza en Pelota Paleta

Medallas de Plata

Laureana Peretti en Tenis de Mesa

Equipo de Softbol Femenino: Luciana Berón, Verónica Damico, Valentina Carmona, Alejandra Guette, Ana Paula Campodónico, Candela Suárez, Nadine Blanco, Cinthia Cáceres, Antonella Nuñez, Candela Guette y Luján Gracia. Sus técnicos Adrián Martínez y Silvia Campos


Menciones Especiales :

Norberto Filippini (Atletismo)

Familia de Tito Castañeira (Por su Trayectoria Deportiva como Atleta y Futbolista)

Agostina Sánchez (Hockey)

Matías Martín (Voley)

Jorge Álvarez (Ex Jugador del Club Jorge Newbery)

Leopoldo "Cacho" Acosta (Ex Jugador del Club Cecil A. Roberts)

Equipo de Fútbol de Quenumá del 80

El equipo estaba conformado por:

MITRE, Julio
PORDOMINGO, Héctor
PORDOMINGO, Mario
LUENGO, Cacho
LUENGO, Ernesto
BURZICHI, Beto
DUEDRA, Ernesto
MACÍAS, Jorge
DEL ARCO, Néstor
GONZALEZ, Rubén (Santa Rosa)
SAN SEBASTIAN, Luis (Santa Rosa)
GONZALEZ, Héctor (Catriló)
GONZALEZ, Yito (Pellegrini)
GADILLO, Omar (Salliqueló)
MORÍÑIGO, Hugo (Salliqueló)

STEFANASI, Luis(Macachín)
GARMENDIA, Alfredo (Macachín)
CABRERA Ángel (Bs As)
MATTA, Héctor
CLATT, Darío
CASTAÑEIRA, Héctor

TÉCNICO: NIELL, Oscar

PRESIDENTE: CARREIRA, Cacho


Sebastián Cocimano (Jugador de Gimnasia Esgrima La Plata)


Matías Narváez (Selección Argentina de Kayak Polo)

Los Ganadores de Cada Terna

TENIS DE MESA: Laureana Peretti
NATACION: Gonzalo Moyano
GIMNASIA ARTISTICA: Martina Bracamonte
FUTBOL ESPECIAL: Martín Aliberti
HANDBALL: Agustina Colón
BADMINTON: Vicente Vázquez
MOTOCICLISMO: Raúl Couselo
HOCKEY: Juliana Cuevas
ATLETISMO ESPECIAL: Francisco Ortiz y Balbuena
TAE KWONDO: Alejandro Mazzino
PELOTA PALETA: Pablo Ezequiel Sueldo
ATLETISMO: Adrián Landriel
BMX: Facundo Herrero
TIRO CON ARCO: Roberto Vargas
BASQUET: Gonzalo Arruabarrena
SOFTBOL: Nadine Blanco
TURF: Juan Ignacio Osorio
BOCHAS: Martín Ernst
TENIS: Bautista Fornales
AUTOMOVILISMO: Waldo Pérez
BEACH VOLEY: Uriel Tomasello
PADEL: Mariel Castillo
AJEDREZ: José Steimback
CICLISMO: Diego Correa
KARTING: Bautista Oliva
FUTBOL: Luciano Ramos
VOLEY: Eugenia Sueldo
PATIN ARTISTICO: Josefina Cruze Ibarra

Premio "Hugo Catellani" a la Conducta Deportiva: Adrián Landriel

Premio "Flor de Médano" al Deportista del Año: Luciano Ramos

Publicado el: 3/1/2019

Contacto

Podés comunicarte con nosotros escribiendo a prensa@salliquelo.gob.ar, nos contacteremos a la brevedad.

O también podés escribirnos en el formulario que se encuentra en la sección "Oficina de Prensa" del sitio web.